сохрани природу
21 апреля 2021
“Мусор нам не нужен - мы с природой дружим. Сортируем мусор – спасаем планету”
21 апреля 2021
“Мусор нам не нужен - мы с природой дружим.
Сортируем мусор – спасаем планету”
Интеграция образовательных областей: социально–коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Цель: способствовать экологическому воспитанию детей дошкольного возраста,
формированию экологической культуры.
Задачи:
Закреплять элементарные представления об источнике загрязнения
окружающей среды «МУСОР»;
Расширять и систематизировать знания детей о природе;
Формировать умение анализировать поступки людей, свои поступки, делать
выводы.
Познакомить со знаком «выброси в мусорную корзину», научить детей сортировать
мусор.
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру – улице, городу,
стране, планете.
Материал и оборудование:
Мультимедийное оборудование, презентация для детей, листы на каждого ребенка для работы, карточки, фламастеры.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстрации экологического содержания, беседы с детьми, чтение
стихов о природе.
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая! Е. Смирнова
Ход занятия
-Я назову цепочку слов, а вы подумайте и скажите, как все это можно назвать одним словом:
- Бумага, очистки, старая рваная обувь, ……. (это мусор)
- Да, все это мусор.
- А как вы думаете, чем Земля отличается от других планет?
- Да, на земле есть жизнь. Есть воздух, вода, солнечный свет.
Все это – условия, необходимые для жизни. Если не будет этих условий, тогда Земля может стать безжизненной. Земля ребята – наш общий дом.
- Сейчас я предлагаю вам посмотреть презентацию.
«Сортировка Мусора. Берегите Природу».
- Как вы считаете, кто виноват в том, что наша земля стала такой грязной?
- В чем их вина? (Ответы детей).
- Правильно, люди оставляют за собой огромное количество мусора, бросают его прямо на Землю (упаковки от сока, конфет и прочие), таким образом, под мусором может скрыться вся поверхность земли, если бросать и не убирать мусор.
Мусор – это творение человека, ни животные, ни растения не создают мусор. Это человек загрязняет Землю. Как же мы с вами можем изменить эту ситуацию.
- варианты ответов детей.
- Правильно, дома и на природе наводить порядок, следить за чистотой.
- Ещё, мы узнали из презентации, как перерабатывают мусор и получают новый материал, с которого уже изготавливают новые полезные изделия. Вспомните, что можно получить из старого мусора?
- варианты ответов детей.
Исследовательская деятельность Сортировка мусора при помощи игры.
- Если мы очистим Землю, мы спасем ее от гибели. Вы хотите спасти свою планету?
- Давайте поиграем с вами в игру «Сортируем мусор»
Воспитатель демонстрирует специальные баки для сортировки мусора и приводит пример.
- Посмотрите и определите, что это за знак и к какому баку мы этот предмет отнесём? (предположения детей).
- Правильно на каждом баке определённая картинка, где будет хранится определенный мусор. (воспитатель предлагает детям определить в какой бак могут выбросить пластиковую тарелку).
- Всё верно, это пластик и значит в бак для пластика. И так со всеми предметами.
- У вас на столах маленькие, круглые карточки с изображением разных предметов, вам нужно определить, что это за мусор и положить его в определенный контейнер, рассмотрите имеющуюся карточку и по очереди подходите к контейнерам, обосновывая свой выбор. (дети сортируют мусор в баки вместе с воспитателем). Молодцы!
Будем мы беречь планету,
Дом, в котором мы живем.
Если будет грязно где – то
Мы планету приберем!
Дети собирают мусор.
Физкультминутка
Мы вдоль речки идем, (шагаем на месте)
И бумажки, и стекляшки собираем и кладем.
Раз в ведро и два в корзину, (наклоны вправо, влево)
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться мигом все преобразится. (вытираем пот, показать большой палец).
- А теперь, я предлагаю поработать группами над заданиями. У каждой группы своё задание.
1 подгруппа - «Помоги выбросить мусор в контейнеры»
2 подгруппа – «Соедини с контейнером»
3 подгруппа – «Сосчитай мусор»
Итог: Ребята, сегодня мы с вами ознакомились со специальными баками под мусор, и научились сортировать мусор. Теперь мы можем с вами определить, от чего наша планета Земля будет чистой, а от чего грязной. Научить своих родных сортировать мусор и беречь природу. (дети подходят к мольбертам, где изображено две планеты и прикрепляют к ним картинки)
Ребенок читает стихотворение и звучит фонограмма «Голоса леса».
Пусть на земле не умирают реки
И стороной обходит их беда.
Пусть чистой остаётся в них навеки
Студёная и вкусная вода.
Любите родную природу-
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша навеки родная земля
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрее!
Презентация для детей. Сортировка Мусора. Берегите Природу.